Speaker

SPEAKER CONFERMATI ALLA DATA ODIERNA

Enti & Istituzioni

Laura Aria

Commissaria AGCOM

Roberto Baldoni

già Direttore Generale, ACN

Brando Benifei

Capodelegazione PD al Parlamento Europeo

Amm. Andrea Billet

Direttore Servizio Certificazione e Vigilanza, Agenzia per la Cybersicurezza Nazionale (ACN)
Alessio Butti

Alessio Butti

Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri per l’innovazione tecnologica e la transizione digitale

Andrea Casu

Commissione Trasporti, Poste e TLC, Camera dei Deputati

Patrizia Catenacci

Direttore Generale, Ministero delle Imprese e del Made in Italy

Ginevra Cerrina Feroni

Vice Presidente, Garante per la protezione dei dati personali
Anna Colaps

Anna Colaps

Member of Cabinet, European Data Protection Supervisor

Beatrice Covassi

Group of the Progressive Alliance of Socialists and Democrats, European Parliament

Cristina Data

Director of Spectrum Policy and Analysis, Ofcom e NED, Energy System Catapult

Eric Fournier

ex chairman RSPG and CEPT, Director spectrum planning and international affairs, ANFR

Pavlos Fournogerakis

Deputy Head of Programmes, Smart Networks and Services Joint Undertaking (SNS JU)

Alessandra Gallone

Senatrice, Consigliere del Ministro dell’Università e della Ricerca

Vannia Gava

Viceministro dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica

Ilsa Godlovitch

Director, Brussels office, WIK-Consult

Roberto Gualtieri

Sindaco, Roma Capitale

Bilel Jamoussi

Deputy Director, Telecommunication Standardization Bureau, ITU

Eliana Longi

IX Commissione Trasporti, Poste e TLC, Camera dei Deputati

Antonio Martusciello

Presidente, Organo di Vigilanza sulla parità di accesso alla rete di Tim

Antonio Nicita

Senatore, PD

Mario Nobile

Direttore Generale, AGID

Tonko Obuljen

Chairman, BEREC
Giulia Pastorella

Giulia Pastorella

Commissione Trasporti, Poste e TLC, Camera dei Deputati

Titti Postiglione

Vice Capo Dipartimento, Protezione Civile

Donatella Proto

Direttore, Unità di Missione PNRR, Ministero delle Imprese e del Made in Italy

Paolo Giuseppe Ravazzani

Direttore, Istituto di Elettronica e di Ingegneria dell’Informazione e delle Telecomunicazioni, CNR-IEIIT

Serafino Sorrenti

Chief Innovation Officer, Presidenza del Consiglio dei Ministri Dipartimento per la Trasformazione Digitale

Salvo Ugliarolo

Segretario Uicom Uil

Adolfo Urso

Ministro delle Imprese e del Made in Italy

Industry

Giuseppe Angelisanti

Head of Connectivity, IoT & Automation, Ferrovie dello Stato Italiane

Roberto Basili

già Membro Comitato Direttivo, Associazione Italiana per l’Intelligenza artificiale

Aldo Bisio

CCO, Gruppo Vodafone e AD, Vodafone Italia
Federico Boccardi

Federico Boccardi

Head of Connectivity Policy Europe, AWS

Marco Brancati

Chief Technology & Innovation Officer, Telespazio

Gaetano Buglisi

AD, Hightel Tower

Cinzia Campanella

Head of Innovation & Vertical Solutions, Vodafone Business

Roberto Cao Pinna

General Manager Lab OCSI, Tecninf

Sandro Costa

Director of Operations, RTI - Mediaset Group

Domenico Dichiarante

Head of Operational Marketing, Open Fiber

Rodolfo Di Muro

Vice President Product Quality & Business Development, Tiesse

Laura Di Raimondo

Direttore Generale, ASSTEL

Lucio Fedele

Vice President sales, ZTE Italia

Giorgio Gallucci

Security and Compliance Lead, Google Cloud Italy

Massimiliano Garri

Direttore Innovation & Market Solutions, Gruppo Terna

Danilo Gismondi

Direzione IT & Digital Transformation, Gruppo Autostrade per l’Italia

Fabio Graglia

Senior Innovation Manager, Innovation & Research, Rai Way

Stefano Grieco

Amministratore Delegato e VP Nokia Italia / Responsabile OND Business Operation

Maximo Ibarra

CEO, Engineering

Riccardo Iuzzolino

Presidente, Fondazione Cultura e Innovazione

Pietro Labriola

AD e Direttore Generale, TIM

Benedetto Levi

Amministratore Delegato, iliad Italia

Alessandro Livrea

Country Manager Italia, Akamai

Nello Luzi

Telco & Media Executive Director, Engineering

Gian Luca Maccà

Head of ICT Security and Fraud Management, Vodafone Italia
Gianmatteo Manghi

Gianmatteo Manghi

CEO, Cisco Italy

Maurizio Marcelli

ICT Risk Management, Net. Operation & Wholesale, Gruppo Tim

Giuseppe Marsico

Head of Non-ionizing radiations unit, ISPRA

Leonardo Mazzini

CTO, Thales Alenia Spaces

Massimiliano Monaco

Communications, Media & Technology Lead for Italy, Central Europe and Greece, Accenture

Elisa Patrizi

Direttrice, Reti Mobili e Connettività, Infratel

Marco Pellegrinato

R&D Director, RTI, Mediaset Group

Luca Piccinelli

Chief Cyber Security & Privacy Officer, Huawei Italia

Pietro Piccinetti

AD, Infratel

Luigi Piergiovanni

Direttore Tecnico-Commerciale, Sielte

Emanuele Procaccioli

Managing Director - Communications, Media & Technology for Italy, Central Europe and Greece, Accenture

Federico Protto

CEO, Cellnex Italia

Giuseppe Sajeva

Direttore Tecnico, PNT Italia, Engineering

Alberto Sanna

Direttore, Centro di Ricerca Tecnologie Avanzate per la Salute e il Ben-Essere, IRCSS Ospedale San Raffaele

Enrico Senatore

Responsabile Tecnologie e Sistemi di processo, Terna

Michelangelo Suigo

External Relations, Communication & Sustainability Director, INWIT

Giorgio Veronesi

Executive Director Digital Technology and Innovation, Snam

Università e Ricerca

Sara Adda

ARPA Piemonte

Giuseppe Bianchi

Professore, Università di Roma “Tor Vergata” e Direttore del Laboratorio Nazionale di “Network Assurance & Monitoring”, CNIT
Nicola Blefari MelazzI

Nicola Blefari Melazzi

Professore, CNIT / Università di Roma Tor Vergata / 5G&Co. General Chair

Antonio Capone

Professore, Politecnico di Milano / CNIT

Giovanna De Minico

Professoressa, Università degli Studi di Napoli Federico II

Francesco De Natale

Direttore, CNIT
Daniele Franci

Daniele Franci

Collaboratore Tecnico Professionale, ARPA Lazio

Giuliano Noci

Professore di Strategia e Marketing, Politecnico di Milano

Nicola Pasquino

Professore, Università di Napoli Federico II

Giuseppe Ruello

Professore, Università of Napoli Federico II / CNIT

Roberto Setola

Direttore Generale, NITEL

Marta Valsecchi

Direttore, Osservatori Digital Innovation, Politecnico di Milano

Roberto Verdone

Professore, Università di Bologna e Direttore, WiLab, CNIT

Moderatori

Paolo Anastasio

Giornalista, Key4biz

Valentina Barretta

Direttore, Energia Italia News

Andrea Biondi

Giornalista, Il Sole 24 Ore

Stefano Bolis

Ingegnere e divulgatore delle telecomunicazioni

Letizia Davoli

Astrofisica e space journalist

Luigi Garofalo

Direttore, Key4biz e Cybersecurity Italia

Lorenzo Lo Basso

Giornalista, Rai News24
Stefano Mele

Stefano Mele

Lawyer, Partner, Head of Cybersecurity Department & Space Law, Gianni & Origoni